как завещать свою часть квартиры если она оформлена на мужа?

как завещать свою часть квартиры если она оформлена на мужа?

  1. Разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке. Зарестрировать свою долю в ФРС. Потом любые сделки.
  2. Как-то вопрос не понятно ставите. Если собственность в долях на каждого-составляйте завещание на сына. Если только прописаны, то собственником не являетесь. При разделе имущества можете потребовать долю. (через суд) . В принципе муж может написать завещание на вашего сына на часть квартиры. Но завещание он может изменить в любое время. Сходите к юристу лучше и объясните ситуацию.
  3. Сейчас Вам распоряжаться не чем. В данный момент Вы можете выделить супружескую долю, а уж потом ей распоряжаться по своему усмотрению !
  4. Вы вправе завещать любое имущество любому лицу (ст. 1119, 1120 ГК РФ) .
    Однако, чтобы в дальнейшем у вашего наследника не возникло проблем с оформлением наследственных прав — Вам нужно выделить супружескую долю из совместно нажтого имущества.
    Обратитесь к нотариусу и получите Свидетельство о праве собственности супругов.
    Для оформления этого документа необходимо:
    — личное присутствие супругов с паспортами
    — свидетельство о заключении брака
    — документы на имущество
    Удачи!
  5. Если вы составите завещание, то ваши 50% квартиры получит сын от первого брака. Это ваша законная половина квартиры. Если завещания не будет то ваши 50% будут делиться между вашими детьми, мужем и вашими родителями.
  6. не можете собственник муж
  7. Если квартира является совместно нажитым имуществом в браке, то это не имеет значения, на кого она записана. Половина квартиры является Вашей собственностью. Если Вы не будете выделять свою долю и оставите все, как есть, то после Вашей смерти половина от вашей половины перейдет мужу (Как супружеская доля ), а оставшаяся одна четвертая квартиры будет являться наследством, наследниками первой очереди будут ваш муж и сын. Таким образом ваш сын получит одну восьмую квартиры. Вы сейчас имеете право составить завещание (своей половины квартиры ) на сына, как с выделением своей доли в совместной квартире, так и без выделения. Это сын сможет сделать в судебном порядке и без Вас уже.
  8. вначале владейте чем нибудь потом завещайте. У вас нет доли, т. к все оформлено на мужа
  9. Чисто теоретически Вы можете пойти к нотариусу и составить завещание, что все имущество в чем бы оно не заключалось и в чем бы оно не находилось Вы завещаете сыну. Этого достаточно. Правда сыночку придеться устанавливать право собственности в судебном порядке, но это чисто формальная проблема. Можете пойти другим путем. Заключить с муже соглашение об определении супружеских долей, это у нотариуса и соответствнно по доброй воле. Либо обращайтесь в суд определяйте свою долю и завещайте. Хотите реальный ответ. что бы вам разжевали и разложили по полочкам, обращайтесь к адвокату очно.
  10. Вы трагически заблуждаетесь, если считаете, что у вас есть часть квартиры, если она оформлена на мужа. А то, чего нет завещать нельзя. Вы можете попробовать при добровольном согласии Вашего мужа переоформить квартиру, или по суду добиться е переоформления. Сейчас Вам распоряжаться не чем.
  11. Ну и ответы! Особенно первый! Вы можете выделить супружескую долю. Это делается очень просто, у любого нотариуса, потом зарегистрируете их, и у вас будет у каждого по 1/2 доли квартиры. Дальше вы можете завещать свою долю кому хотите, но имейте ввиду, что если на момент вашей смерти муж достигнет пенсионного возраста, то несмотря на завещание он получит в наследственной массе так называемую обязательную долю, так же как и ваши родители и несовершеннолетние дети.

Добавить комментарий