Квартира приватизирована- это совместно нажитое имущество??

Квартира приватизирована- это совместно нажитое имущество??

  1. Приватизированная квартира не является совместно нажитом имуществом. Смотрите ст. 36 СК РФ. Нет не нужно.
  2. Статья 36. Собственность каждого из супругов
    . Законный режим имущества супругов предполагает, что супругам во время брака принадлежит не только совместная собственность, но и личная (частная, раздельная) собственность каждого из них.
    В рассматриваемой статье, в целом соответствующей аналогичным положениям гражданского законодательства (п. 2 ст. 256 ГК) , определены виды имущества, относящиеся к личной (раздельной) собственности супругов.

    Во-первых, это имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (добрачное имущество) .

    Во-вторых, это имущество, полученное супругом во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, в результате бесплатной приватизации жилья) .

    Определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов в двух вышеназванных случаях являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у одного из супругов (до брака или в браке, но по безвозмездным сделкам) . В то же время к имуществу одного из супругов может быть отнесено имущество, приобретенное им во время брака по возмездным сделкам, но на его личные средства, принадлежащие супругу до вступления в брак или полученные в браке по безвозмездным сделкам. Доказательствами принадлежности имущества одному из супругов могут быть: свидетельские показания (с учетом положений ст. 159-165 ГК о форме сделки и правовых последствиях ее несоблюдения) ; квитанции, чеки, документы, указывающие, в частности, на дату приобретения имущества и на самого приобретателя; договоры на приобретение имущества; завещание и свидетельство о праве на наследство; сберегательная книжка, сберегательный сертификат и т. п.

    Необходимо заметить, что применяемый в настоящей статье и в п. 2 ст. 256 ГК термин «дар» шире понятия «дарение». К имуществу, полученному одним из супругов во время брака в дар, относится как то, что приобретено по договору дарения, так и награды, поощрения за успехи в трудовой, научной, общественной и иной деятельности. Поэтому, например, государственная премия РФ в области литературы и искусства, государственная премия РФ в области науки и технологий (Указ Президента РФ от 21 июня 2004 г. N 785 «О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры» (в ред. Указа Президента РФ от 30 августа 2004 г. N 1131)//СЗ РФ. 2004. N 26. Ст. 2649; N 36. Ст. 3655), премия Правительства РФ в области науки и техники (постановление Правительства РФ от 26 августа 2004 г. N 439//СЗ РФ. 2004. N 35. Ст. 3644), а также международная премия и т. п. , полученная одним из супругов, будет являться его собственностью.

    В-третьих, к личной собственности супругов относятся вещи индивидуального пользования, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов. Они признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. В статье дан примерный перечень таких вещей: одежда, обувь и т. п. К ним, в частности, можно также отнести предметы личной гигиены, украшения и другие вещи, обслуживающие индивидуальные нужды супругов.

    Исключением из этого перечня являются только драгоценности и другие предметы роскоши. Данные вещи не признаются собственностью того супруга, который ими пользовался, а подлежат включению в состав общего имущества супругов. К драгоценностям относятся драгоценные камни (природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде) ; к драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования и изделия из драгоценных металлов — золото, серебро, платина, металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) (ст. 1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»//СЗ РФ. 1998. N 13. Ст. 1463; 2000. N 2. Ст. 144; 2002. N 2. Ст. 131; 2003. N 2. Ст. 167). В законе не определено, что следует понимать под предметами р

  3. Не является.
  4. Нет не нужно. Так как это являеться только Вашей собственностью, а не совместно нажитым имуществом в браке и между супругами данное имущество не делиться.
  5. Если на момент приватизации квартиры супруг был зарегистрирован в ней по месту постоянного жительства, имел право участвовать в приватизации, но добровольно отказался, то он имеет право пользования данной квартирой до момента пока сам от данного права не откажется.
    Если же на момент приватизации супруг не был зарегистрирован в квартире, то в настоящее время он не имеет никаких имущественных прав на нее. Супруга имеет право самостоятельно распоряжаться своей долей в праве собственности на квартиру по своему усмотрению, так как приватизация является безвозмездной сделкой и имущество, полученное путем приватизации не является совместно нажитым имуществом супругов.
    Однако, если в квартире был, например, сделан ремонт, который повлиял на стоимость квартиры, то есть было произведено улучшение имущества, то супруг может требовать долю в праве собственности на квартиру, соразмерную половине затрат на ремонт. Однако, в большинстве случаев свою долю можно получить в виде денежной компенсации, но не как долю в праве собственности на жилое помещение.

    ст. 36 Семейного кодекса РФ, если имущество во время брака получено одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, оно является собственностью этого супруга, а приватизация — это безвозмездная передача в собственность.

  6. Нет не нужно это только ваша собственность

Добавить комментарий