Существует ли «в природе» Договор ДАРЕНИЯ квартиры доли квартиры С ПРАВОМ ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ???

Существует ли «в природе» Договор ДАРЕНИЯ квартиры доли квартиры С ПРАВОМ ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ???

  1. Обычная практика с пожилыми дарителями!
  2. Да, вполне правомерно и достаточно часто применяется.
    Марина Александровна полностью права.
    Разговоры о запретности дарения под условием или с оговорками не совсем точны и совсем не правильны.
    Не точны, потому что п. 1 ст. 572 ГК РФ запрещаются не условия или оговорки, а встречная передача вещи или права либо встречного обязательства.
    А не правильны, т. к. в данном случае, предлагаемое в дар имущество просто обременено соответствующими правами дарителя, т. е. фактически оговаривается особенность объекта дарения. Одаряемый вправе отказатья от такого имущества. Но если он его принимает, то данное имущество поступает в собственность одаряемого без всякого встречного предоставления с его стороны.
    Так что оговорите в тексте договора дарения право пожизненного проживания дарителя в этой квартире и смело заключайте его. Учтите, что заключенным этот договор будет считаться только после его гос. регистрации. Обязательности нотариального удостоверения такого договора законодательством не установлено (только по желанию сторон)
    Удачи.
  3. нет
    не существует
    можно оформить дарственную
    и оставить жить дарителя в квартире, под честное слово
  4. Да! называеться-ДАРСТВЕННАЯ! у нотариуса оформляеться до 1000руб. имеит неприкосновенность к др. наследникам!
  5. Существует договор купли-продажи с пожизненным проживанием. Т. е покупатель приобретает в собственность у продавца квартиру, но продавец в ней гарантированно проживает. Покупатель может такую квартиру продать, заложить, но только с согласия пожизненно проживаюшего. Т. е. данный договор гарантирует получение имущества раньше, чем человек получил бы его по наследству.
  6. Посмотрите здесь : http://www.csvn.ru/dogdar.php
  7. Нет, дарственная, как и продажа предполагает полное отчуждение имущества без всяких оговорок, если Вы хотите проживать, то договор о пожизненном содержании может обусловить договор дарения, но это совершенно разные договора, поэтому консультации у нотариуса крайне необходимы…
  8. Дарение под условием невозможно. Дарение — безусловно и добровольно по сути своей должно быть.
    Пожизненное содержание с иждивением (рента) — это не дарение. Фактически после того как будет заключен договор ренты квартира переходит в собственность рентодателя, но под условием что ее (квартиры) ремонт (отчуждение, перепланировка и/или любые другие изменения) могут произойти ТОЛЬКО с согласия рентополучателя (бывшего собственника квартиры) Так же договор ренты (как и любая другая сделка с недвижимостью) подлежит обязательной государственной регистрации. При ренте накладывается на объект недв. имущества обременение (ограничение) снять которое можно только после смерти рентополучателя путем предоставления в регистрирующий орган его (рентополучателя) св-ва о смерти.
  9. да это возможно, как и возврат подарка…:)
  10. Существует. При этом даритель и одаряемый оговаривают в договоре, что даритель вправе проживать в квартире пожизненно. Это не есть дарение под условием. Дарение здесь безусловно, право собственности переходит к одаряемому, а даритель просто вправе проживать в этой квартире до конца своих дней.

Добавить комментарий